Сочинение-рассуждение «Если бы я был учителем» (8 класс)

Сочинение-рассуждение "Если бы я был учителем" для школьников (8 класс).

Если бы я был учителем

У каждого человека в жизни есть своя цель и мечта. Я мечтаю о профессии учителя. Это интересная педагогическая творческая профессия, ведущая учеников в мир знаний. Учителем быть почётно. Он – мудрый просветитель и опытный наставник подрастающего поколения. У него дар от Бога с рождения.

Учить детей нужно добру, свету, любви, милосердию, дружбе, взаимопомощи, трудолюбию, смелости, воспитывая в них замечательные нравственные качества. Каждый юный гражданин должен воспитываться гармонично дома и в школе.

Если бы у меня была профессия учителя, я бы преподавал детям русский язык и литературу. Эти предметы облагораживают личность, учат любить родную речь и ценить классику, раскрывают таланты и способности. У меня обязательно будет большой светлый класс и прекрасные ученики, с которыми я сохраню тёплые, дружеские отношения. Каждый человек неповторим. Людей нужно уметь ценить и любить, и тогда их уважение и любовь будут взаимными.

Жизнь – огромный Млечный путь знаний, стремлений к успеху, набор опыта, совершенствование, освоение новых профессиональных рубежей. Она несёт радости и грусти, спокойные течения и крутые виражи, счастливые озарения, эмоции и вдохновение.

Каким должен быть учитель

Учитель должен быть добрым, благородным и справедливым человеком. Учащиеся обязаны брать с него пример. Я бы обязательно вёл их по жизни, даря благо. В моём классе никогда бы не было отстающих и двоечников. Ребята будут учиться только на «отлично». Конечно, я хотел бы вести свой класс до самого выпуска, быть для них примером и идеалом.

Мои ученики вырастут духовно и станут замечательными слушателями, до которых я донесу смысл жизни. Это звучит немного философски, но честно. Я бы хотел, чтобы они выросли настоящими людьми. Работая в школе, я буду организовывать разные интересные и полезные мероприятия: экскурсии, выезды на природу, туристические походы, увлекательные конкурсы и КВН, городские олимпиады, школьные концерты и спектакли. Прекрасно, когда у детей хороший досуг, где можно чудесно отдохнуть, проявить таланты и почерпнуть новые знания. Мы с ними будем едины во всех делах и вопросах, а главное взаимно вежливы и толерантны по отношению друг к другу.

Учитель – великолепное призвание! Педагогическая профессия нелегка, но всеми любима и уважаема. Такой человек прокладывает путь к познанию мира и выбору специальности в будущем. Он дарит детям всё самое лучшее, чем обладает сам. Для работы с подрастающим поколением необходимы любовь и огромное терпение. Обладая этими добродетелями, можно смело утверждать, что ты добился в жизни очень много.

Учитель – звучит гордо!!!