Cочинение: Класс русского языка

Класс русского языка. Статья - школьное сочинение о кабинете русского языка и литературы. В работе дано описание класса, указаны его плюсы.

Cочинение: Класс русского языка

Класс русского языка и литературы занимает особое место в жизни школы вообще и каждого ученика – в частности. Он не напрягает формулами, химическими таблицами, картами, приборами, но, напротив, успокаивает всех входящих той особой атмосферой. Которая, кажется, изливается от портретов писателей, пейзажей, натюрмортов и других картин. Пробуждающих в школьниках интерес и любовь к великому и могучему языку, а также к классической русской прозе и поэзии.

В этом классе рабочая доска не испещрена запутанными графиками, сложными уравнениями и кривыми дробями. На ней красивым, ровным почерком учительницы написана тема урока или школьного сочинения, которая даже у заядлых двоечников хотя бы на мгновенье пробуждает интерес к предмету.

Картинки и рисунки

Особенно хороши в кабинете русского языка картинки и рисунки, которые воспитывают в ребенке чувство прекрасного и развивают в нем творческое воображение. Но самый главный атрибут литературного класса – это, конечно, книжный шкаф. Здесь хранятся художественные произведения прославленных авторов, томики стихотворений любимых поэтов, красивые, иллюстрированные журналы и даже учебники. Любой желающий может взять приглянувшуюся ему книгу и почитать ее на перемене или полистать хотя бы из праздного любопытства.

Литературные журналы держат своих читателей в курсе о всех последних новинках книжного рынка. Любознательные школьники могут почерпнуть в них интересные факты о известных писателях, поломать голову над тематическими кроссвордами, ознакомиться с новейшими методиками изучения русского языка и литературы.

Стены кабинета украшают таблицы с правилами и примерами, которые помогают школьникам постигать азы родной речи. Ученики часто путаются в спряжениях, склонениях, падежах и правописании. Поэтому стенды с грамматическими подсказками висят очень кстати, наглядно демонстрируя учащимся филологическое богатство русского языка.

Школьники любят кабинет русского языка и литературы еще и потому, что в нем у них больше всего шансов посмотреть какой-нибудь фильм – художественный или учебный. Чаще всего учителя показывают знаменитые экранизации классических произведений, которые мало кого оставляют равнодушным. Поэтому многие ученики воспринимают кабинет русского как комнату отдыха, где они могут расслабиться после напряженных математических вычислений, которые взрывают мозг бедных детей.