Сочинение «Нужно беречь лес» (9 класс)

Нужно беречь лес

Природа – верный друг человека! Она дарит всем живым существам своё тепло, ласку, красоту, добро и гармонию. В ней столько света, нежности, очарования! Каждый росток, корешок, стебель, ветка и зелёный листик так беззащитны и неприхотливы перед необычными явлениями природы и деятельностью людей.

Лес – наше сокровище, бесценный храм жизни и богатство планеты. Его нужно любить, ценить и всем сердцем беречь. Он даёт человеку силу, насыщает хвойным ароматом, заряжает природной энергией, исцеляет от хворей и простуд. В нём растёт много лекарственной флоры. Опытные знахари владеют секретами врачевания. Они знают все полезные растения, помогающие больным выздороветь.

О лесе можно писать очень много! Его воспевают поэты, композиторы и музыканты в своих гениальных творениях. Художники создают о нём картины, донося до людей тонкое художественное восприятие искусства природы.

Лес – наш друг и брат, верный земной спутник. Он очищает окружающее пространство, насыщая воздух кислородом. Зелёный исполин дарит человеку богатырское здоровье. Как хорошо прогуляться по его тропинкам! Каждое деревце таит свою загадку.

Лес – экосистема живой природы. В нём растут ягоды, грибы, мхи, лишайники, папоротники, заячья капуста (кислица), шиповник, лещина, бересклет, лесная яблоня, чистотел, а весной на лесной лужайке распускаются белые ароматные цветы – ландыши. Есть ещё такое чудо – подснежники! Они бывают разных светлых оттенков и появляются ранней весной, но живут недолго. Хорошему человеку лес открывает все свои тайны.

Лесник и егерь

Могучий природный объект охраняют лесник и егерь. Они зорко сторожат его ценные богатства от вторжения браконьеров. Эти верные «часовые леса» всегда на своём посту. Лесные служащие проводят в школах лекции, рассказывая детям об охране природы, планеты, Вселенной от нарушителей «космического закона». С ними в лесу не страшно.

Человек с детства должен получать знания о природе и окружающем мире. Этим наукам учат в семье, детских садах, экологических кружках, школах, прививая подрастающему поколению добро и любовь ко всему живому на земле. Юный гражданин смело и уверенно идёт по жизни, совершенствуя моральные и нравственные ценности. Он учится любить, растить и защищать всё, что связано с живыми организмами. И они в ответ отвечают ему любовью и взаимностью. Для него самое главное в жизни – любить Родину, близких и огромный природный храм Вселенной.

Берегите лес, друзья, и он обязательно убережёт вас!