Сочинение Ко Дню защитника Отечества «Я гражданин России»

Россия! Это слово знакомо каждому с детства. Для меня оно многое значит. С ним связано главное понятие – «родина». Место, где я родилась, где мама пела колыбельные, где я сделала свои первые шаги, падала и снова вставала, научилась говорить.

Что для меня значит быть гражданином России? На этот вопрос можно отвечать всю жизнь, но так и не дать полного ответа. Это и любовь к стране. Осознание того, что ты являешься частью самой большой страны и делаешь все для ее блага. Уважать людей, народы, проживающие на ее территории, защищать природу от загрязнений. Все это можно назвать любовью к стране.

Россия занимает одну шестую часть всей суши планеты. На ее просторах находятся самые плодородные земли, большие запасы пресных вод, луга, горы, степи. В России самые большие леса. Поэтому и воздух необыкновенный. Разнообразные травы, животные, птицы. Длинные реки, которые разливаются в половодье. Не случайно многие шли с войной. К примеру, Великая Отечественная война. Утром двадцать второго июня тысяча девятьсот сорок первого года Гитлер атаковал еще спящую Россию. Каждый человек — защитник знал, за что он воюет. За свою родину: дом, семью, историю, детские воспоминания. На защиту родины встали все, даже старики, дети и женщины. В годы войны россияне испытали страшный голод, боль, потери близких людей, но все равно одержали победу, несмотря на тяжелое положение, нехватку оружия и продовольствия. Здесь невольно вспоминаешь Невскую битву и слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам войдет, от меча и погибнет»

Недавно мы писали сочинение по картине Юрия Ракши «Проводы ополчения». И хотя на картине изображены события древней Руси, она посвящена той же теме – защите Родины. Эта тема будет актуальна во все времена. Из уроков истории и литературы мы знаем, сколько бедствий нам принесли войны. Не хранить память о защитниках – это большое преступление. Мой прадедушка тоже воевал. С гордостью об этом думаю. В нашей семье хранятся его письма с фронта, медали, пожелтевшие от времени фотографии. Есть, с кого брать пример.

Осознаю себя частичкой Родины – гражданкой России. Я еще не взрослый человек, но у меня есть цель. Люблю изучать историю нашей великой страны, знакомиться с разными людьми, живущими у нас. Мне еще в будущем предстоит сделать много полезного и хорошего, а сейчас я стараюсь хорошо учиться, беречь природу, помогать близким и родным. Мне хочется быть достойным человеком и приносить пользу людям.