Сочинение по картине Т.Н. Яблонской «Утро» (6 класс)

Великолепный художественный шедевр написала живописец Татьяна Яблонская! Картина создана в 1954 году, маслом на холсте, в родном доме на Б. Васильковской г. Киева. Работа размещена в Московской Третьяковской галерее.

Одарённая художница изобразила на холсте свою дочь Лену в тринадцатилетнем возрасте. В создание картины было вложено много сил и труда, а также сделано много эскизов. Мать увидела изящную позу дочери при утреннем солнечном свете и запечатлела сюжет на холсте. Вдохновил её на написание творения Е. Волобуев, муж сестры Елены, работающей художником – оформителем детских книг и преподавателем. Картина печаталась в разных журналах, газетах, на почтовых открытках, в учебнике «Родная речь». Её ждал огромный успех и общественное признание.

Лена занималась балетом и гимнастикой. Каждое утро она выполняла разминку. Ей нравились спортивные занятия. Комната девочки залита ярким солнечным блеском. Лена восторженно приветствует начало дня. На ней надеты лёгкая белая маечка и чёрные шорты. Открытый и приветливый взгляд девочки гармонирует с прекрасным внешним видом. Волосы аккуратно заплетена в длинную тугую косу. Руки плавно подняты вверх, словно крылья белой лебёдушки. Прогоняя остатки сна, стоящая босиком на полу девочка, энергично сливается с огромным миром.

Добро и радость

Её постель ещё не убрана. Подушка и одеяло свободно раскинуты на кровати. Утро несёт добро и радость. День начинается чудесно! На стуле висит школьная одежда и пионерский галстук. Скоро нужно собираться в школу. Лену недавно приняли в пионеры. Она начинает день легко и красиво.

На столе, покрытым голубой в полоску скатертью стоит приготовленный матерью завтрак: омлет, хлеб и чашка чая. Рядом красуется большой керамический кувшин с рисунком. В комнате открыта дверь на балкон. Окна утопают в зелени. Ветерок колышет вьющиеся цветы. Вся комната наполнена свежестью природы. Помещение украшают настенные кашпо и тарелка с изображением райских птиц. Всё просыпается и цветёт этим ранним весенним утром!

Художница передала в картине тёплые тона и красочные оттенки. Мать сумела изобразить дочь «волшебницей» наступающего дня. На холсте отчётливо заметны мазки импрессионизма. Работа погружает в спокойную домашнюю утреннюю атмосферу.

У этой картины есть интересное продолжение. В художественное творение Татьяны Яблонской влюбился мальчик Арсен из Казахстана. Ему очень понравилась изображённая на картине юная балерина. По божьей воле, через много лет они случайно встретились и полюбили друг друга, создав счастливую семью. Провидение матери Лены оказалось чудом.

Художественная работа несёт светлое добро, любовь и гармонию Вселенной. Она имеет целительное значение. Картина избавляет от депрессии и нервных заболеваний, вселяя в человека жизненную силу, энергию и уверенность в завтрашнем дне. Она дарит людям счастье. Великолепное творение будет замечательно смотреться в домашнем интерьере гостиной, детской спальне и рабочем кабинете, неся добрую утреннюю сказку детства.