Сочинение по картине Юрия Ракши «Проводы ополчения»

Юрий Ракша писал пейзажи, портреты, труды исторического жанра. Художник много работал и любил путешествовать. Во время путешествия он делал зарисовки и наброски, а затем создавал по ним шедевры. Для Юрия Ракши природа всегда была на первом месте. Часть триптиха, посвящённого битве на Куликовом поле, «Проводы ополчения» является посмертной работой художника, так как в последний год жизни Ю. Ракша боролся со смертельной болезнью, стойко перенося все мучения, которые она ему приносила.

На картине изображены проводы людей, идущих на помощь войскам. Все они переполнены решимостью. Среди участников ополчения видны как небогатые крестьяне, так и более обеспеченные горожане.

На первом плане показаны люди, пришедшие проводить защитников. Среди них есть женщины и дети. Позади стоит старик с посохом, благословляющий воинов на подвиги. Молодая женщина в красном сарафане сидит прямо на земле. Она отчаянным жестом приложила руку ко лбу. Глаза прикрыты, а губы замерли с невысказанными словами. Худоба и бледность женщины выдают её страдания. Возможно, она провожает любимого, которого может никогда больше не увидеть.

Чуть подальше стоит женщина в возрасте. Она смотрит на ряды ополченцев со спокойным задумчивым лицом. Её поза, взгляд — всё характеризует её мудрость и большее понимание происходящего. Эта женщина знает, что каждый из этих мужчин рискует не вернуться домой.

На заднем плане раскинулись бескрайние поля и могучие леса, словно напоминающие, за что идут бороться ополченцы. Сильная река словно ведёт народ на защиту родины.

И, словно лучик света в царстве тоски и отчаяния, перед всеми маленькая девочка собирает цветы, также глядя вслед воинам. Она напоминает о том, что даже во время войны мир не должен погружаться в серые тона, что мирное время настанет.
Картина показывает готовность простого народа встать за родную землю.