Биография А.И. Куприна

Данная статья раскрывает биографию А.И. Куприна. Его детство, молодость, его самые известные произведения, его жены и смерть.

Александр Куприн является знаменитейшим русским писателем, который написал произведения известные настолько, что их преподают в школьных учреждениях. Несмотря на свою популярность и уважение которое испытывают читатели по отношению к данному автору, его жизнь не была легкой. Особенно хочется отметить его тяжелое детство.

Он был ребенком которого воспитывала лишь только одна мать, так как его отец ушел из жизни, еще тогда когда ему и не было двух лет. Таким образом вся ноша по воспитанию сына легла на его мать. Позже она вместе со своим сыном, отправилась жить в Москву, вот только бедствующее положение их семьи привело к тому, что Максим Горький (биография) оказался в сиротском пансионе и был разлучен со своей семьей. Спустя года он отправился обучаться в военное училище, после которого стал подпоручиком.

Спустя несколько лет он принимает окончательное решение, он оставляет военную службу, которой посвятил столько лет и отдал столько сил. У него есть желание отправиться путешествовать, увидеть страну в которой он живет. Следующие года он ездит по России, а также посещает Украину. Он много читает и узнает много нового из прочитанного. За свою жизнь, он посетил Италию, а также побывал во Франции где продолжал проживать некоторое время. Ему там очень нравилось, ведь именно там его охватывало вдохновение. Он жил во Франции целых семнадцать лет, вместе со своей семьей.

Его произведения получили широчайшую известность, их изучают в школах (сочинение) и высших учебных заведениях. Особенной популярностью пользуются произведения «Гранатовый браслет (краткое содержание)» и «Поединок».

За свою жизнь он был женат два раза. В первый раз его женой была Мария Давыдова, она подарила ему одну дочку. Впоследствии их брак не сложился и они расстались. Его вторая супруга за годы их брака, подарила ему двоих дочерей, ее звали Елизавета Гейнрих.

После его возвращения из продолжительной миграции, он стал плохо себя чувствовать, а после и вовсе слег. Спустя некоторое время он ушел из жизни, причиной его кончины является рак пищевода.