Сочинение на тему «Школа»

Школа. Статья - сочинение о школе. В работе указана ее важная роль в воспитании детей.

Сочинение «Школа»

Школа – наш второй дом, мать-кормилица, родные пенаты. Жизнь ребенка немыслима вне ее стен. Дети часто критикуют учителей, устают от занятий, хулиганят на уроках и торопят каникулы, однако, став взрослыми людьми, с ностальгией вспоминают школьные годы чудесные.

В школе мы получаем не только знания для будущей профессии, но и учимся жить, любить, дружить и прощать. Здесь мы встречаемся с интересными людьми, знакомство с которыми меняет нашу жизнь. Это – первая ступень социализации, предшествующая выходу в большой мир. За стенами дома учителя и одноклассники – наши лучшие собеседники. Школа развивает не только ум, но и душу. Она воспитывает в детях такие положительные качества, как терпение, усидчивость, предприимчивость и целеустремленность.

Вместе с тем школа – источник множества проблем для ребенка и даже его родителей. К сожалению, некоторые ученики зацикливаются на оценках: они хотят только «пять» и сильно переживают, когда не получают желанной отметки. Из-за этого в сознании многих формируется негативный, отрицательный образ школы. Но такие люди забывают, что школа – это, в первую очередь, учительница жизни, а уже потом кладезь нужных (и не очень) знаний.

Первый друг, первая любовь

Именно здесь школьник встречает первого друга и первую любовь. Есть немало красивых историй, участники которых проносили школьную дружбу через всю жизнь. Общие занятия, продолжительное пребывание в одном классе, совместные незамысловатые развлечения на переменках сильно сплачивают детей в подростковом возрасте.

Школа – это место живого, настоящего общения. Никакие современные гаджеты, социальные сети вроде контакта, инстаграма или тик-тока не заменят ребенку радости от разговоров лицом к лицу. Школьные стены дисциплинируют детей, которые, несмотря на свой озорной возраст, подсознательно любят порядок и ценят строгость. В школе каждая минута расписана как по нотам: уроки, перемены, походы в столовую, субботники и даже вечеринки. Такой порядок приучает детей к чистоте, аккуратности и ответственности.

21 век – это столетие слишком занятых, деловых людей. К сожалению, в наши дни родители не всегда могут уделить своим детям достаточно внимания и времени, как того требует их нежный возраст. Поэтому значение школы в воспитании и социализации ребенка сильно возросло. Недаром часто любимую учительницу называют второй мамой. Задача взрослых – поддержать в детях уважительное отношение к школе, даже в тех случаях, когда они получают там плохие оценки.