Сочинение «Вера в чудо» (ОГЭ,9 класс)

Сочинение для школьников на тему "Вера в чудо", 9 класс, с примером из литературы.

Чудеса всегда рядом. Они дарят свет, добро, счастье, помогая во всех делах. Настоящее чудо может изменить жизнь и привести к благоприятным стечениям обстоятельств. Оно способно поднять человека к огромным вершинам успеха, избавить от негатива, исполнить желания и даже исцелить. Очень важно верить в чудо, тогда оно обязательно придёт.

С детства мы все верим в чудеса и волшебные сказки. Это нежное, беззаботное, трогательное чувство вселяет в ребёнка веру и надежду в счастливый исход событий и ожидание заветного исхода ситуации. В юном возрасте дети так доверчивы и открыты миру. Они верят во всё необычное и фантастические, сохраняя в душе оптимизм.

С возрастом вера теряет силу, человек подвержен депрессиям и склонен к разочарованиям. Жизнь диктует свои права. Ровное течение сменяется зигзагами и поворотами. Многим людям не хватает силы, борьбы, уверенности, выносливости и они становятся беспомощными перед лавиной жизненных драм. Также люди уже не верят в чудеса и добрые сказки детства, и порой проходят мимо своего счастья.

Удивительные вещи

Вера творит удивительные вещи. Особенно это удаётся верующим православным христианам, монахам и духовным людям. Верующие укрепляют силу духа неустанной молитвой. Духовные люди – самосовершенствуются с помощью различных учений, практик и медитаций. Они работают с аффирмациями, настраивая себя на успех. Такие неординарные личности создают чудеса своими руками. Без веры жить скучно и неинтересно. Нужно обязательно во что-нибудь верить и приближать этот прекрасный момент всеми силами. Вера способна поднять даже самого безнадёжного больного. Она ведёт по жизни, зовёт на подвиги, окрыляет и вдохновляет.

Замечательным примером служит произведение О. Генри «Последний лист», который повествует о больной девушке Джонни. Тяжёлая пневмония угнетала её душевное состояние и подкашивала силы. Девушка сильно ослабла и потеряла надежду на выздоровление. Она думала, что уйдёт из жизни, когда выросший за окном плющ, сбросит свой последний лист. От мрачных мыслей её спас художник. В непогоду он нарисовал на стене дома зелёный лист. Творец вселил в неё веру в победу над коварным недугом. Девушка стала верить в чудо и выздоровела.

Вера – большое дело! Она помогает идти вперёд и побеждать. В Великую Отечественную войну советский народ свято верил в победу над врагом, укрепляя всеми силами свой боевой дух и … победил! Если бы люди всей планеты верили в чудеса, было бы легче, спокойней и интересней жить на Земле!!!