Сочинение-рассуждение «О призвании»

Сочинение «О призвании»

«Кем ты хочешь быть?» — спрашивали меня лет с 5-6. Став постарше, я сама стала задумываться о выборе будущей профессии. А еще, мне кажется, в это время каждый хочет узнать, каково его призвание. Счастливым человек станет только тогда, если выбранная специальность и призвание совпадут.

В словарях лингвисты дают толкование этого понятия как склонность к какому-то делу, профессии. Да, это так. Но одного желания мало, я бы добавила еще и способности, даже талант в выбранной области. Согласитесь, быть певицей без голоса, художником-модельером без вкуса – пустая трата времени.

Я знаю человека, у которого призвание быть учителем. Это наш классный руководитель. Для нее каждый день, проведенный с детьми, – особенный. Ирина Александровна приходит на работу с сияющими глазами и хорошим настроением. Мы всегда радуемся встрече с нею. Знаем, что на уроке мы отправимся в интересное путешествие. Для нас орфография и пунктуация не скучные разделы науки о языке, а возможность познать тайны науки и стать грамотными. Незаметно пролетают уроки литературы. На них мы обсуждаем интересные вопросы, узнаем много нового о жизни. Она знает о нас все: характеры, привычки, увлечения. Мы очень ей доверяем и прислушиваемся к ее советам, уважаем ее мнение. В прошлом году мы узнали, что Ирине Александровне предложили должность директора школы. Было жаль расставаться, ведь она не смогла бы оставаться у нас классным руководителем. Мы бы поняли ее – важна карьера, повышенная зарплата. Она же выбрала работу с учениками. Так поступила потому, что ее истинное призвание – обучение и воспитание детей.

Вот было бы здорово, если бы все выбирали дело всей жизни по зову сердца. Именно так я понимаю призвание.