Сочинение-рассуждение «О душевности»

Сочинение «Душевность»

По-моему, душевность, как и внешняя красота, быстро проявляется в человеке. Она видна, как говорят, невооруженным взглядом. Это всегда приятный собеседник, умеющий выслушать и никогда не навязывающий своего мнения. У него доброжелательный взгляд, да и сам он словно светится изнутри. Никакого притворства, излишней вежливости, подчеркнутого заботливого отношения к окружающим. Он остается самим собой, но душевность в нем ощущается, и люди ее чувствуют.
Вот и в тексте Н. С. Лескова эконом Бобров из кадетского училища не просто добросовестно выполняет свои обязанности, а по-отечески опекает курсантов. Провинившихся ребят старается поддержать, а посаженных на хлеб и воду тайно подкормить. За искреннюю заботу и теплоту курсанты благодарны Андрею Петровичу. Они любят его и даже носят на руках. Главная героиня из рассказа А. И. Солженицына «Матренин двор» — олицетворение душевности. Женщина готова бескорыстно помочь каждому.
Иностранцы, побывавшие в России, отмечают душевность русских людей как черту национального характера. Да, мы такие. Помогаем попавшим в беду народам и странам на протяжении всей истории. Может быть, этим объясняется незыблемый авторитет России у здравомыслящих людей.
Я убеждена: обезоружить злое и недоброе в обществе и на всей планете поможет это качество в людях – душевность.