Биография Лескова

В Орловской губернии в 1831 году родился знаменитый писатель Николай Лесков. Его семья была достаточно многодетной, помимо него в семье было еще четверо детей. Николай был самым старшим ребенком в семье, на которого часто возлагалась ответственность по заботе за младшими братьями и сестрами. С самого детства он был любопытным ребенком, которому была интересна обычная жизнь простого народа, познание и изучение которого он начал только тогда, когда его семья была вынуждена уехать из родного города в совершенно им незнакомый, под названием Панино. Все это было сделано, для того чтобы обустроить свою жизнь заново, после того как его отец был лишен должности, на которой проработал на протяжении долгого времени следователем.

Образование для писателя не было легким, на протяжении нескольких лет он учился, но смог осилить только два класса. Но его обучение проходило целых пять лет. По прошествии еще нескольких лет, он после долгого общения со своими друзьями, смог наконец устроиться на работу, с их помощью. В молодом возрасте, всего в шестнадцать лет, он потерял отца, который тяжело заболел и не смог выдержать болезни. Но это еще не все, спустя некоторое время, в его доме происходит огромный пожар, который в считанное время уничтожил все заработанное его отцом имущество. Таким образом его семья осталась на улице, без жилья.

Когда наступил 1860 год, Николай Семенович решает начать свой путь в литературной среде. Он начинает совершать свои первые шаги, которые впоследствии приводят его к известности и помогают стать хорошим писателем. Его интересные статьи идут нарасхват у местных журналов, пользуются большой популярностью. Его переезд в Санкт-Петербург дает ему возможность начать заниматься литературой в усиленном темпе, то есть посвятить ей жизнь. Спустя два года он получает привлекательное предложение от одного из издательств, они предложили ему постоянную публикацию его материалов в газете, а также должность при издательстве.

Николай Лесков был женат всего два раза. Его первая жена смогла за весь период их брака подарить автору двух детей. Первый его сын в маленьком возрасте скончался. После него в их паре появилась дочка, которую они назвали Верой. Они прожили несколько лет вместе, но впоследствии его жена заболела психическим заболеванием. Она проходила долгое лечение, но даже это не помогло им остаться вместе. Со второй женой они были вместе на протяжении 12 лет, в их браке на свет появился сын, которого назвали Андреем.

Смерть знаменитого автора настигла от астмы в 1895 году.