Сочинение по картине Майи Копытцевой «Летний день. Цветёт сирень»

Летний день. Цветёт сирень

Замечательную картину написала М.К. Копытцева! Художественная работа вся пронизана летним солнечным светом и душевной теплотой. Полотно очень живописно и передаёт на фоне деревенского отдыха вселенскую гармонию окружающего мира. Творение пышет летом, солнцем, теплом. Оно просто благоухает в сочной зелени лета.

Талантливая художница очень тонко чувствовала природу родного края, восхищаясь её земной красотой. Это её огромная заслуга. Она создавала великолепные натюрморты и портреты. В свой труд она вкладывала эмоциональные ощущения и переживания, несущее неисчерпаемый запас вдохновения. Она творила всем сердцем.

Замысел сюжета картины прост и лаконичен. Мальчики утром вышли на балкон, чтобы полюбоваться белой цветущей сиренью. Начало лета дарит свежесть, отличное настроение, предвкушение интересного отдыха. Загорелые дети в трусиках предаются восторженным утренним впечатлениям. От картины веет сладкий аромат сирени. Художница использовала белые, зелёные и коричневые краски, придающие работе необыкновенную гармонию.

Центр картины

В центре картины изображены дети. Один мальчик наклонился на деревянный поребрик балкона, чтобы созерцать красоту сирени. Её белые гроздья просто божественны. Он мечтает поскорей спуститься вниз и прогуляться по зелёной траве среди сада. Второй мальчик сидит на балконной перекладине и внимательно наблюдает за товарищем. Этот прекрасный момент в их жизни незабываем. У ребят много планов и идей, но в одном мгновении отражается целая вечность.

Задний план картины утопает в зелени. Каждая деталь художественного творения несёт счастье, любовь, позитив. Мастер кисти сумела передать в работе своё настроение. Картина невероятно трогательна. Созерцая её, на душе становится легко и спокойно. Она дарит светлые краски оптимизма, заряжает благоприятной энергией, исцеляет от тревог и депрессии, наполняет жизненным смыслом. В ней играет лирика и вдохновение. Аромат лепестков белоснежной красавицы опьяняет, дурманит, уводит в царство грёз.

Лето дарит свою нежность. Детство – прекрасная, лучезарная пора! Оно олицетворяет радость жизни, беззаботность, весёлые приключения, стремление к идеалу и веру в чудеса. Мальчишки очень верят в них. Их будущее прекрасно. Оно подарит им удачу. Возможно, кто-то из них станет художником или поэтом, чувствуя красоту мира во всём его совершенстве.