Сочинение по картине Фёдора Петровича Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка» (2 класс)

Перед нами картина Ф. П. Толстого «Букет цветов, бабочка и птичка». Мне эта картина нравится тем, что все предметы на ней, как настоящие.

На коричневом тёплом фоне автор полотна разместил прозрачную вазу. Она наполнена водой, и в вазе стоят цветы. Простые, скромные полевые растения очень органично смотрятся в этом стеклянном сосуде. Кажется, что вот-вот подует ветерок, и стебли цветов закачаю своими очаровательными головками. Недаром цветы уже уронили несколько своих листьев!

Похоже, что цветы только что сорваны. Об этом свидетельствует гусеница на опавших листьях и бабочка, которая села на вазу. Самым же ярким свидетелем того, что цветы ещё не успели увянуть и потерять свою привлекательность, стала птица. Она словно принарядилась для позирования. Её оперение на спинке тёмно-синего цвета, с вкраплениями жёлтых пёрышек напоминает модный фрак, а белый животик и грудка — белоснежную рубашку. Что это за птичка? Неважно! Главное, что она уцепилась за карандаш своими цепкими коготками и готова позировать художнику часами.

Когда смотришь на этот натюрморт, замечаешь десятки деталей, благодаря которым художник смог придать своей картине красоты и реалистичности. Когда-нибудь и я хочу создать такое же красивое произведение искусства!