Сочинение на тему «Сказка»

Сказка – один из любимых и популярных жанров как среди детской, так и взрослой аудитории. Возникнув в глубокой древности, она до сих пор не потеряла своей актуальности не только в художественной прозе и поэзии, но и музыке, балете, кинематографе, фанфиках и даже комиксах. Литературоведы традиционно выделяют два типа сказок: народную и авторскую. Первая отличается кратким сюжетом, однолинейными персонажами и (как правило) счастливым концом. Литературные сказки имеют сложную композицию, их персонажи не столь однозначны, а финал довольно часто повергает читателей в грусть. Таковы, например, произведения Г.Х. Андерсена, Е.Л. Шварца, которые полны особого философского смысла, не всегда понятного детям.

Умей отличать

Сказку следует отличать от легенды, мифа и фэнтези. Последний жанр в наше время стремительно набирает популярность среди юных читателей и зрителей. Мир фэнтези, так же, как и миф, запутан и жесток; легенда же основана на рассказе о чудесных событиях, в которые верят и составитель, и читатель. Сказка же изначально ориентирована на простой вымысел, который не претендует ни на достоверность, ни на фиософию. У нее довольно простая структура: традиционный зачин (вроде «жили-были»), быстрая завязка, почти молниеносная кульминация и стремительная развязка.

Сказочные истории не только развлекают, но и воспитывают. Современные методисты даже составляют специальные педагогические сказки для развития детей, которые охотно используют педагоги на школьных занятиях. Очень хорошо ложатся на память ребенка стихотворные шутливые истории с картинками. Впрочем, по мере взросления школьников учителя и родители предлагают им более серьезные сказочные произведения о любви, смысле жизни, счастье и смерти. Такова, например, знаменитая пьеса Шварца «Обыкновенное чудо», которая по сюжету является сказкой о красавице и чудовище наоборот. В ней автор затронул такие глубокие темы, как выбор жизненного пути, неравная любовь, свобода творчества.

Сказка имеет непреходящее значение, так как тесно связана с народной памятью. Она – аккумулятор бытового мировоззрения простых людей (крестьян, горожан), среди которых создавалась. В ней содержатся ценные сведения о нравах, обычаях, традициях наших далеких предков. Поэтому сказки представляют научный интерес не только для литературных критиков и филологов, но и культурологов, а также историков.