Как пишется слово здесь или сдесь?

Слово «здесь» в произношении звучит как «сдесь», поэтому ученики часто допускают ошибки с правописанием. Есть правило:
Слово «здесь» всегда пишется с буквой «з».

Слово «здесь» всегда пишется с буквой «з» – здесь.

Как правильно написать слово «здесь» или «сдесь»?

Орфография и орфоэпия – две науки, которые что звучание и написание многих слов различается. Так слово «здесь» в произношении звучит как «сдесь», поэтому ученики часто допускают ошибки с правописанием.

Есть правило:
Слово «здесь» всегда пишется с буквой «з».

Как правило, учеников сбивают с толку глаголы с приставкой «с»: «сделал», сбудется», «сдать», Поскольку в первый звук по звучанию близок в «з»: [з]делал, [з]будется, [з]дать.

Переходим к правилу написания слова
Когда вы определяетесь с правильным написанием слова «сдесь» или «здесь», необходимо искать правильный ответ, обратившись к правилу «Правописания приставок -з и -с».

Приставки «з» в русском языке нет, приставка «с» начинаются с глухого и звонкого согласного. Исключением из данного правила является имена существительные «здание и «здоровье». Правда, в этих словах «з» не приставка, а часть корня слова.

Приведем несколько примеров:

В сентябре на море было еще тепло, поэтому мы решили остаться здесь еще на неделю.

То там, то здесь летали и жужжали шмели над клевером.

Игорь вспоминал, что мобильный телефон где-то здесь, на что указывали следы на снегу под лавочкой.