Сочинение на тему: «Добрые дела»

Добрые дела. Статья - школьное сочинение о доброте. В работе показана важность добрых дел в жизни людей.

Сочинение: Добрые дела.

Добрые дела – это неотъемлемая часть жизни любого нормального человека. Без добрых дел человек вырождается: он превращается в закоренелого эгоиста, не видящего никого и ничего дальше своего носа. Поэтому обязательно нужно творить «добро на всей земле другим во благо» хотя бы для того, чтобы оставаться личностью или, по крайней мере, просто homo sapiens. Доброта – это качество золотого сердца и широкой души. Такой человек ошибется, но никогда не предаст, он будет верным другом, хорошим отцом и преданным мужем.

Благотворительность, готовность прийти на помощь в трудную минуту, отзывчивость – это то, что по сути отличает человека от животного. Добрые дела возвышают нас над серыми буднями, делают лучше, чище, благороднее. Порой они даже нужнее нам, чем тем, кому мы помогаем. Однако такие дела требуют большой самоотверженности и самоотдачи. К сожалению, не всякий способен жертвовать своим временем, вниманием и деньгами, чтобы помочь даже ближнему (проблемы чужих, незнакомых людей вообще мало кого волнуют). А если человек все-таки решается на хороший поступок, то чаще всего делает его с тайным расчетом на вознаграждение в виде похвалы, поощрения, материального возмещения с процентами. Бескорыстное же добро – редкость в наше время индивидуализма и тотального господства делового подхода во всех сферах жизни.

Они есть и будут

Вместе с тем создание и развитие благотворительных фондов, сборы средств на лечение больных и другие нужды доказывают, что добрые дела еще не перевелись на этой земле. Несмотря на финансовые трудности и кризисные времена люди все-таки отзываются на чужую беду не только словами поддержки и сочувствия, но и рублем. Приятно видеть, что русский народ сохранил чувство собственного достоинства и коллективной взаимопомощи, которая у нас в крови с незапамятных времен.

Доброта – это то, что, по словам известной детской песни, «всех нужнее и дороже, всех доверчивее и строже». Если до сих пор мир и стоит, то лишь потому, что люди сохранили частичку тепла и ласки. Добрые дела – это искусство и труд. Такие поступки совершаются бескорыстно, а современный человек слишком рационален для жертвенного альтруизма. Поэтому каждый раз ему приходится переступать через себя, подавлять свое эго ради близких и чужих лиц.

Добра в обществе очень мало, его нужно взращивать и сохранять для будущих поколений. В противном случае мир погрузится в хаос и череду жестоких конфликтов. Доброта – это естественное состояние человека, который должен дарить ее окружающим.