Жизнь и творчество Фёдора Михайловича Достоевского

Статья повествует о творческом пути, детстве, образовании и личной жизни Фёдора Михайловича Достоевского.

Жизнь и творчество Фёдора Михайловича Достоевского

Фёдор Михайлович Достоевский — писатель-романист, мыслитель, публицист, философ.

Родился 30 октября 1821 года в Москве.

Умер 28 января 1881 года в Санкт-Петербурге.

Фёдора Михайловича называют классиком мировой и отечественной литературы, автором известных во всём мире литературных шедевров. Автор получил известность благодаря произведениям «великого пятикнижия», куда вошли следующие шедевры русской литературы: «Преступление и наказание«, «Идиот», «Братья Карамазовы».

По мотивам многих произведений Фёдора Михайловича были поставлены спектакли, а также балетные постановки. Кроме того, произведения великого автора были неоднократно экранизированы.

Происхождение писателя

О предках Ф.М. Достоевского практически нет сведений. Достоверная информация есть лишь о родителях романиста. Михаил Андреевич Достоевский, отец романиста, имел звание штаб-лекаря. С матерью писателя Марией Нечаевой М.А. Достоевский познакомился в 1818 году. Мария — дочь купца, торговавшего суконными тканями. В 1920 году родители Ф.М. Достоевского венчались в московской церкви. Через год отец романиста получил место в Мариинском госпитале.

Детство великого романиста

Будущий писатель родился 30 октября 1821 года. По мнению биографов, мальчика нарекли Фёдором в честь деда по материнской линии — Фёдора Нечаева. Вскоре у Фёдора появляется сестра Варвара, и в семье появляется няня Алёна Фроловна, упомянутая писателем в романе «Бесы«. В 1825 году родился брат Достоевского Андрей.

Обучение Фёдора

На семейных вечерах читали сочинения Державина, Карамзина и Жуковского. Более всего Фёдора интересовала «История Государства Российского» Карамзина. Обучением детей чтению занималась Мария Фёдоровна.

После того, как Михаил Андреевич был удостоен чина коллежского асессора, Достоевские получили право иметь своё дворянство. Семья поселилась в селе Даровое.

Вернувшись в Москву, Ф.М. Достоевский начал заниматься с учителями. Мальчик изучал русский язык, арифметику, Закон Божий, географию, и латынь. Позже мальчик начал обучение в полупансионе Н.И. Драшусова.

Будущий романист – пансионер

В 1834 году будущий великий романист поступил в пансион Л.И. Чермака. Воспитанники изучали риторику, математику, географию, историю, физику, химию, латинский язык. По воспоминаниям сверстников, Достоевский не интересовался играми и никогда не выпускал из рук книги. Зимой 1835 года у Фёдора случился первый приступ эпилепсии.

В 1836 году проявилась болезнь у матери Фёдора, а в 1837 году мать Фёдора скончалась.

Юность Фёдора Достоевского

В 16 лет Федя переехал в Санкт-Петербург для обучения в Главном инженерном училище. Однако Фёдора манила литература. В 1843 году он стал делать успехи в творчестве.

Старт творческого пути

Первые произведения Фёдора — драмы «Борис Годунов» и «Мария Стюарт». Помимо этого, романист занимался переводами произведений Эжена Сю, Жорж Санд и Оноре де Бальзака. Свой первый роман Ф.М. Достоевский завершил в 1845 году, произведение получило название «Бедные люди». Роман радушно приняли, писатель обрёл славу. Однако после публикации следующего произведения, «Белые ночи», автора арестовали вместе с товарищами-петрашевцами и заключили в крепость, где он провёл восемь месяцев.

Ссылка романиста

После ареста писателю предъявили обвинение и приговорили к восьми годам каторги, но позднее приговор изменили, и Фёдору были присуждены четыре года каторги и военная служба. Во время ссылки было произведено медицинское засвидетельствование заболевания романиста — падучей.

С 1854 года романист служил под Семипалатинском. Там он встретил Марию Исаеву, позже у них начался роман. В 1856 году Ф. Достоевский был отстранён от службы после помилования только что взошедшим на трон Александром Николаевичем. В 1856 году произошло венчание с Марией Дмитриевной Исаевой. Однако брак оказался несчастливым. Тем временем Эпилептические припадки стали случаться всё чаще.

Жизнь после помилования

В 1859 году чета Достоевских возвратилась в город на Неве. Тогда брат Фёдора Михаил начал выпуск вестника «Время». С 1863 года Фёдор и Михаил стали публиковать журнал «Эпоха«, где печатались знаменитые произведения писателя: «Записки из мёртвого дома», «Записки из подполья», «Униженные и оскорблённые». В 1862 году автор-романист уезжает в Европу для отдыха на оздоровительных курортах. В Европе он увлёкся азартными играми.

Творческий путь Фёдора

«Преступление и наказание» берёт своё начало в 1865 году. Роман был выпущен в 1865-1866 годах в «Русском вестнике». Роман «Игрок» создавался в течение месяца и выпущен в 1866 году. Оба произведения принесли неплохую прибыль автору. После публикации «Игрока» Ф. Достоевский женился на А. Сниткиной, позже пара уехала за пределы родины. Роман «Идиот» создан за пределами России. Следующее произведение, «Бесы», также написано за границей, но закончено уже после возвращения в Петербург в 1872 году. Роман «Братья Карамазовы» стал последней крупной работой писателя-романиста, создан в Петербурге, однако его замысел возник ещё во время лечения Фёдора в Европе.

Уход знаменитого романиста

В 1881 году, 28 января, писатель скончался от туберкулёза. Автор похоронен в Санкт-Петербурге.

Всемирная известность к великому романисту пришла только после смерти.