Приключенческая литература для детей

В тексте рассказывается об особенностях приключенческой литературы для детей.

Приключенческая литература

Скажите, какой ребенок не любит приключения и не мечтает о путешествиях? Пожалуй, каждый из них, будь то мальчик или девочка, имеет в запасе розовую мечту о подвигах, геройстве, благородных поступках и т. п. Мечтать детей учат еще сказки, тогда как приключенческие книги могут стать продолжением этих мечтаний, одновременно воспитывая в детях любознательность, отвагу и смелость, силу воли и благородство. И здесь к прочтению родителям и детям лучшие авторы приготовили свои лучшие произведения.

Где еще так интересно могут быть описаны приключения и путешествия для детей, как не в книге «Все приключения Гулливера» Джонатана Свифта. Гулливер уже знаком многим детям по одноименному мультфильму, но книга — это все-равно лучший из подарков, что мог подарить великий Джонатан Свифт — детям.
Говоря о приключенческой литературе, стоит особое внимание обратить на другой литературный «подарок»- подарок, который можно назвать чуть-ли не первым приключенческим произведением в мире.

Это одно из лучших классических приключений, что подарил великий Даниэль Дефо — детям. Вечно интересный и способный каждый раз, когда кто-то берется перечитывать произведение, открывать ему все новые и новые истины. Итак, речь идет о классике приключенческой литературы — романе «Робинзо Крузо», который впервые был опубликован еще в 1719 году. в 2008 году целых два издательства — АСТ и ЭКСМО, выпустили этот роман в новом оформлении в серии книг «Всемирная детская классика».

Сокровища, превращения

Где приключения — там должны быть сокровища. Мальчишкам понравится книга Г. Хаггарда — английского прозаика, юриста и заодно классика мировой приключенческой литературы -«Копи царя Соломона. Прекрасная Маргарет», состоящая из двух отдельных историй, одна из которых придется по душе мальчишкам. Так как состоит из отважных подвигов и испытаний главных героев, другая — девочкам, потому что повествует о романтической истории любви, похищении и долгих поисках любимой.

Для более маленьких любителей приключений автор Михаил Каришнев-Лубоцкий написал смешные волшебные истории из жизни одной забавной непоседы и ее друзей. В его книге «Приключения маленькой волшебницы, или Каникулы Уморушки» детей ждут всевозможные превращения, приключения и удивительные встречи героев.

Возможно-ли представить полку с детскими книгами без приключенческих произведений, которые написал Жюль Верн — детям. Главное место среди них занимает бессмертный «Таинственный остров», выпущенный издательством АСТ в новой обложке и новом оформлении. Такое произведение должно стоять в первом ряду у больших любителей приключенческой литературы. Туда же ребенок можно поставить и книгу «Пятнадцатилетний капитан», и «Двадцать тысяч лье под водой»- бессмертную классику приключений.

И, наконец, мир приключений не полон без тех произведений, что приготовил Стивенсон Роберт Льюис — детям. Его «Черная стрела», без которой не будет считаться полной ни одна коллекция приключенческой литературы. Является истинным эталоном историко-приключенческого романа — настоящее «золото» жанра.
Таким образом, увлечь детей романтизмом приключений и заодно воспитать в них самые лучшие чувства. Сегодня по-прежнему помогают великие произведения не менее великих авторов в «унисоне» с интересным творчеством авторов современных.