Идейное содержание рассказа Л.Н. Толстого После Бала

Что является сущностью и идейным содержанием рассказа Л.Н. Толстого — «После бала»? Для этого стоит рассмотреть сам рассказ поэтапно. Наиболее важной проблемой произведения Льва Николаевича Толстого: «После бала», на первый взгляд, является охлаждение чувств главного героя к любимой девушке, из-за столкновения с жестокостью и бесчеловечностью ее отца.

Но на самом деле эта жестокость является, даже большей проблемой, через исчезновение любви. Потому, что она показывает бесчеловечность существовавшего тогда строя, общественное равнодушие, несправедливость, которые, описывает автор. Умирание любви Николая к Вареньке – является скорее следствием и потому второстепенной проблемой, тоже важной, но не такой глобальной.

Главный герой – влюблен в девушку, которую считает святой, ангелом, высшим созданием, идеалом, самой лучшей на свете. Ее отец, сразу кажется ему таким же идеальным, как и она, потому, что дети находят свое продолжение в своих родителях, если она так хороша, значит человек, давший ей жизнь и воспитание – действительно высшее и идеальное существо. Он проникается большой симпатией, дружескими чувствами и хорошим отношением к отцу Вареньки, он также относится к ее матери и всей ее семье. Ему кажется, что они — почти боги, неспособные ни на что плохое, чудесная семья, с которой ему бы хотелось связать свою судьбу и стать ее частью. Свою любимую девушку он уже видит в мечтах своей женой и понимает, что он сделал выбор и он счастлив.

Но утром следующего дня он сталкивается с неразрешимой проблемой, с шоком, с поступком, от которого он не может оправиться и это переворачивает его сознание и все представление о семье своей любимой. Во всем идеальный, отец Вареньки вдруг оказывается монстром, ужасным человеком, моральным уродом, которому неведомы человеческие чувства, милосердие, сострадание, доброта и человечность.

Он безумно жестоко наказывает одного из своих солдат за не такой уж большой проступок и мало того, что сам дает указания как он должен быть наказан, но и сам принимает в этом участие, а потом просто единолично измывается над солдатом-татарином. Это в одно мгновение переворачивает представление Николая и он понимает, как он ошибался и насчет ее отца и насчет всей этой семьи и насчет самой Вареньки.

Будучи добрым, мягким, ориентированным на хорошее и обладая тонкой душой – Николай просто не мог вынести, что он являлся свидетелем такого ужасного поступка, человека, к которому питал лучшие чувства. И он сначала отрицает, потом оправдывает, а потом, придя к выводу, что это не он неправильно делает выводы, это отец Вареньки недостойный человек – просто вычеркивает его из своей жизни. Ставит точку на отношениях с его дочерью, справедливо рассудив, что такой человек не мог вложить в это «неземное» внешне создание – хорошие качества и внутри она наверняка так же ужасна, как и ее отец.

Я считаю, что главным идейным содержанием этого произведения является мысль, человек, по настоящему добрый, способный на высокую, большую любовь, человек с возвышенной душой – не способен по-прежнему относится к тем людям, которые причастны к совершившемуся злу. А зло было совершено очень бесчеловечное и жестокое. Ему не было ни оправдания, ни объяснения. Зло вообще никогда не может быть оправданно ничем, а в данном случае, оно было еще и совершенно не нужным, совершенным просто так, чтобы удовлетворить низменные, жестокие наклонности полковника.

В сущности, Николай очень мало знал свою любимую девушку. Он встречал ее в самых выгодных ситуациях, в самом лучшем свете. Ее поведение всегда было безупречным, как и поведение ее отца. Он видел ее только с лучших сторон, как и ее отца. Но первое же столкновение с реальной жизнью, первая же смена обстановки и видение отца Вареньки в другом окружении и ситуации – показало его так, что это впечатление перечеркнуло все наносное величие и внешнюю добродетель этого человека. Для света – милый, хороший человек, добропорядочный семьянин, в привычной обстановке – страшный монстр, не достойный даже называться человеком.

Что в таком случае можно подумать о его дочери? Что все эти милые взгляды, ласковое поведение, улыбки и нежность – все это внешняя оболочка, а душа этой девушки, воспитанной таким жестоким отцом – однозначно будет испорчена. Даже если полковник никогда не был с ней жесток, но его принципы, его понятия, его привычки и мировоззрение – несомненно оказали на нее влияние. И как жить с такой девушкой? Как строить с ней семью, растить детей, если она выросла в семье, где считается нормой подобная несправедливость, злобность, жестокость и неадекватность?

Наверняка он подумал о том, что зло прячется под маской добра и обольщает, а потом расправляется со своей жертвой. Он испугался, он не хотел быть жертвой этой семьи. Кроме того, что он очень разочаровался в душе этой девушки, он еще стал просто опасаться, что с ее стороны он увидит тот же кошмар, что и со стороны ее отца. И он отступил от нее, отказался и поставил точку на отношениях. Хотя возможно стоило сначала поговорить с самой Варенькой, все обсудить, но в жизни дети плохих родителей, редко бывают хорошими. Он перестраховался и возможно уберег и свою душу и свою жизнь.

Любовь – очень хрупкое чувство, но оно должно строиться на прочном фундаменте, если фундамент гнилой, то любви не получится.