Биография В. Крапивина

Данная статья раскрывает биографию В. Крапивина. Учеба, карьера, литературная деятельность, знаменитые произведения.

Автор всем известных легендарных произведений для детей «Мальчик со шпагой», «Оруженосец Кашка» и других, Владислав Петрович Крапивин, появился на свет 14 октября в 1938 году в городе Тюмень, в семье педагогов. В 1956 г. поступил на журналиста в Уральский университет им. Горького. После второго курса проходил практику в издательстве газеты «Комсомольская правда». С детства писатель питал интерес к литературе, умел придумывать всякие диковинные занимательные истории.

Первая книга называлась «Рейс «Ориона»» и была опубликована в 1962 году в издательстве газеты «Вечерний Свердловск», в котором он работал. В 32 года он был руководителем клуба мальчишек «Каравелла», уже зарекомендовал себя как отличного писателя и педагога. Был награжден почетным знаком Гайдара и премией «Аэлита». В его произведениях поднимаются значимые во все времена темы: любовь, дружба, верность, честность. Никогда не делил литературу в своём творчестве на реалистичную и фантастику. По его словам, он прибегает в своих произведениях к фантастическим приёмам только тогда, когда становится «тесно» в обычном реальном измерении, расширить место действия, тем самым давая героям возможность проявить себя более широко.

Владислав Петрович ставит в центр своего творчества проблему человеческих взаимоотношений, человека и его характер. В пространстве его жизни и его творчества открывалось новое понятие ответственности, которое нес, и поныне несет, в эту жизнь писатель. Более чем 30 лет он руководил клубом, состоявшем из ребят, по словам Владислава Петровича, очень похожих на героев его книг. Писатель ходил с детьми в походы, работали в журнале «Пионер», снимали фильмы и строили парусники. Он чувствовал ответственность за этих ребят. Это была настоящая парусная флотилия, которая объединяла более чем 200 ребятишек, увлекающихся также кинематографом, фехтованием, журналистикой.

Клуб существует и поныне, им руководит жена старшего сына писателя. Многие из произведений Владислава Крапивина получили вторую жизнь на кинопленке, например, особо любимая писателем одноименная повесть «Трое с площади Карронад» (экранизированная в 2008 году). 21 марта в 2017 году писателю сделали особый подарок: в его честь назвали астероид, открытый в 2009 году. Астероид Крапивина находится рядом с планетами Пушкина, Чехова, Достоевского, Толстого. Так увековечили имя Владислава Крапивина, читая книги которого, дети хотят быть похожими на Сережку Каховского из «Мальчик со шпагой» и других отважных, добрых героев его книг, благодаря которым они учатся настоящей дружбе.