Биография Пушкина

Данная статья раскрывает биографию Александра Сергеевича Пушкина. Детство писателя, молодость, женитьбы, становление как писателя, дети, смерть.

Знаменитый писатель Александр Сергеевич Пушкин родился в священный праздник. Особенным данный праздник сделало событие, которое было на устах у всех людей, а именно рождение внучки императора России. В этот день появление милого дитя, было ознаменовано как священное событие. Этот день лишь был началом его счастливого будущего. Его жизнь проходила безбедно. Он родился в семье дворянинов, его родители были из общества людей, которые считались очень образованными и начитанными людьми. Помимо всего этого они были людьми которые были связаны родственными узами, пусть и дальними. Александр Сергеевич был не единственным ребенком, у него была сестра Ольга и один брат Лев.

Детство

Детские годы писателя проходили в обществе людей любивших и почитавших французские манеры, моду, и нравы. В их доме часто устраивался званый ужин, на котором собирались люди образованные и воспитанные. Общение с дедушкой и провождение в семейной библиотеке большого количества времени сделали свое дело. Пушкин любил размышлять, предаваться раздумьям в окружении горы книг. Он настолько был увлечен Францией, что свой первый стих, написал на французском языке. В последующем, в образовательном учреждении, во время учебы его называли француз.

Свое начальное образование он получил в стенах родного дома, но по истечении определенного времени, родители приняли решение отдать его в лицей, для последующего обучения наукам. Особенность образования заключалась в исключительном индивидуальном подходе к каждому ученику. Так как лицей был рассчитан максимум на 30 человек. Гуманность и уважительное отношение к другим людям, были главными идеями, которые лежали в основе лицея.

Важно! Спустя много лет, несколько молодых людей, которые были для Александра Сергеевича друзьями, отважились принять участие в бунте, который был организован против правления царя.

На своем последнем экзамене, Александр Сергеевич написал стихотворение, которое было посвящено воспоминаниям связанным с Царским селом. Во время чтения которого в зале находился Державин. После прочтения он пришел в полный восторг от стиха. В день выпуска, автор вновь повторил тот же успех, прочитав свое новое стихотворение публике.

Молодость поэта

В свои молодые годы, он претерпевал подъемы и упадки. В литературной сфере автору не было равных, на него равнялись, им восхищались, им гордились. Когда ему исполнилось 32 года, он стал мужем девушки в которую был сильно влюблен. Его женой стала Наталья Гончарова, подарившая ему за все годы брака четверых детей. Александр Сергеевич был сильно привязан к жене и детям.

Кончина

Смерть застала автора в совсем молодые года. Ему было всего лишь 37 лет. Причиной его смерти является огнестрельная рана, которую он получил во время дуэли с Дантесом. Спустя некоторое время, автор не смог вынести тяжести раны, он скончался.