Сочинение на тему «Древнерусская литература»

Сочинение: «Древнерусская литература»

Древнерусская литература возникла вместе с принятием и распространением христианства на Руси в 9-10 веках. Авторами оригинальных сочинений и переводчиками византийских, болгарских, греческих книг на славянский язык были священники и монахи, которые были самыми образованными людьми своего времени. Один из самых распространенных жанров древнерусской литературы – летопись, в которой события излагались по «летам», то есть в хронологическом порядке. Летописцы вписывали прошлое Руси во всемирный исторический процесс и рассказывали, в основном, о церковных, политических, военных событиях, перемежая их известиями о природных катаклизмах (голоде, эпидемиях, затмениях), бытовых происшествиях (фактах городской жизни) и несчастьях (пожарах, убийствах, разбое). Самая известная летопись – «Повесть временных лет» – ценнейший памятник по древнерусской истории.

Большой народной любовью пользовались жития святых. В них описывались духовные подвиги, чудеса людей, которые посвятили себя служению Богу. Один из ранних памятников агиографической литературы – житие святых Бориса и Глеба, сыновей князя Владимира Красное Солнышко.

Слово – жанр древнерусской литературы, торжественно прославляющий важное событие истории. Его авторы объясняли церковные догмы, восхваляли благочестие князей, славили патриотизм. Все школьники читали и знают знаменитое «Слово о полку Игореве», которое, повествуя о поражении княжеских войск в борьбе с половцами, тем не менее, воспевает единство русской земли и мир между князьями.

Нравственные наставления

Большой популярностью пользовались поучения – духовно-нравственные наставления старших младшим. Их авторы воспитывали подрастающее поколение в вере, любви, взаимоуважении и патриотизме. На Руси очень любили «Поучение» князя Владимира Мономаха, которое он написал в конце своей жизни. В этом сочинении он делится с читателями своим жизненным опытом и дает полезные советы по работе и службе в быту. На рубеже 16-17 веков на Руси появились произведения публицистического характера. Это связано с переломными моментами в нашей истории – противоречивым правлением Ивана Грозного и Смутным временем.

Тогда образованная часть общества не столько рассказывала, сколько рассуждала, пытаясь осмыслить кризисные явления современных им событий. Почти все сказания этой эпохи пронизаны авторскими умозаключениями, которые формировали публицистический подтекст в традиционной литературе («Временник» дьяка Ивана Тимофеева). Древнерусская литература – важный культурный и исторический источник о прошлом нашей страны. В ней отразились не только ключевые события русской земли, но и мысли, надежды, ожидания многих поколений.