Сочинение на тему: «Человек»

Тема: «Человек»

«Человек – это звучит гордо!», — утверждал герой пьесы М. Горького «На дне», и ученики заканчивают школу с этим убеждением, которое отвечает их смелым амбициям на светлое будущее. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мы можем считать человека существом, достойным гордости? Увы, нет: к сожалению, чаще всего за homo sapiens приходится краснеть даже в моменты его громких успехов. Пожалуй, лучше вовсе отказаться от гордости за что-либо вообще и в особенности – за людей, которые не всегда достойны называться «человеками» в полном смысле этого слова.

Человек – это тот, кто постоянно находится в духовном поиске. Такой про себя никогда не скажет, что является предметом гордости; напротив, он постарается замять интерес к своей особе и не станет выставлять себя напоказ. Настоящий человек – это лицо нравственное, честное перед собой и окружающими. Он – пример для подражания, хотя не всегда бывает понят окружающими.
Настоящий человек – это редкость в обществе во все времена. Недаром древнегреческий философ Диоген еще до нашей эры искал человека среди бела дня с фонарем в руке. Уж он-то наверняка знал, насколько его современники отстали от идеала «двуного существа без перьев» (определение человека, данное Платоном).

Личность

Человек – это, в первую очередь, личность, готовая на бескорыстную любовь и самопожертвование ради других. Он ничего не просит взамен и живет не себе в удовольствие, а для родных и друзей. Это могут быть лица разных полов, профессий, возрастов: трудолюбивый отец семейства, добрая, заботливая мать, преданные бабушка с дедушкой и даже послушные дети.

Парадокс современного (и не только) времени заключается в том, что настоящие люди в полном смысле этого слова живут в тени. Они работают, помогают, жертвуют, но о них никто не знает. Настоящий человек почти всегда сокрыт от глаз окружающих, так как его ценности расходятся с лозунгами общества потребления.

Как говорил Медведь из «Обыкновенного чуда», «быть настоящим человеком очень нелегко», – пожалуй, эту фразу, а не громкий афоризм Сатина школьники должны взять на заметку, выходя в большую, самостоятельную жизнь. Судя по всему, этот персонаж много трудился над собой, чтобы стать похожим на людей не столько внешне, сколько внутренне. Полноценный человек неустанно борется со своими недостатками и каждый день учится жить заново. Он все делает сам, не жалуется на судьбу, а главное, – по-настоящему ценит и уважает себе подобных.