Сочинение «Кого можно назвать настоящим учителем?» (9 класс)

Учиться всегда прекрасно! Настоящий учитель не только даёт детям знания и преподаёт предметы, но и закладывает основы нравственного воспитания. Он учит детей любви, смелости и добру, наглядно показывая примеры хороших поступков из жизни. В школах проводятся уроки мужества и доброты.

На сайте имеется: Сочинение-миниатюра «Мой любимый учитель»

Основы нравственности ребёнок получает в раннем детстве. Уроки добра ему заботливо преподают родители, воспитатели и гувернёры. Очень важно воспитать всесторонне гармоничную личность. Замечательно, если ребёнок будет наделён способностями и талантами! Их обязательно нужно развивать, чтобы получить щедрый урожай.

Настоящий учитель тот, кто учит детей душой и сердцем. Такой человек очень любит своё дело и профессию. Он всегда в курсе новостей. С ним интересно и приятно общаться. Он может научить и скромности, и отваге, и героизму. Настоящий педагог – борец за правду и мудрец. Он любит детей всем сердцем и способен ради них на любые жертвы.

Примером такой безграничной любви к детям является польский воспитатель, педагог и врач Януш Корчак. Он раскрыл им тайники своей души, отдавая тепло, доброту, заботу, любовь и внимание. Ребёнок для него был – Бог, Творец, личность с большой буквы. Талантливый человек вёл обширную педагогическую деятельность: писал о правах ребёнка, создал детский суд, проводил воспитательные беседы, издавал книги.

В годы войны он пытался спасти детей из детского дома. Он шёл ради них на огромные жертвы. Отправившись вместе с ними в нацистскую газовую камеру, Януш Корчак показал пример мужества, чести, силы духа и личного патриотизма. Его любовь к детям была очень велика! В нём сиял божественный луч света, озаряющий мир вселенской добротой. Он проложил тропу к вечности бытия. Мудрый учитель свято верил в победу, передавая детям чувства долга и любви к Родине. Его яркая звезда веры и надежды будет всегда светить людям.

Настоящий учитель – педагог от Бога. Он идеал и пример для ученика. В нём живёт великая сила совершенства.