Причинные союзы

Союз — это часть речи, которая обеспечивает смысловую связь меду простыми предложениями или другими частями речи. Причинные союзы образуют самую большую группу среди подчинительных союзов. Они носят такое название из-за того, что они имеют причинно-следственные связи между частями сложных предложений. В сложноподчиненных предложениях с причинными союзами можно задать вопросы («отчего?» и «по какой причине?») от преобладающей (главной) части клаузы к второстепенной (придаточной).

Союзы и способы их употребления в речи:

1. Потому что.

«Видимо, на моём лице проступило особо зверское выражение, потому что ящерка тихо заскулила.»

2. Так как; поскольку; благодаря тому, что.

«Он вынул из кармана листок и записал ее имя, так как боялся его забыть.»

«Заказчик расторг договор, поскольку больше не нуждался в услугах фирмы.»

«Мы не промокли под дождем благодаря тому, что не забыли взять с собой зонт.»

3. Оттого что.

«Оттого что взгляды и возгласы были восхищёнными, легче не становилось.»

4. Вследствие того, что; в силу того, что; в связи с тем, что.

«Видения возникают зачастую вследствие того, что восприятие оказывается полным не внешними подлинными образами, а внутренними переживаниями.»

«Насущные споры о науке и религии стали неотъемлемыми составляющими культурной и социально-политической жизни современного общества в силу того, что учение предъявляет свои прерогативные права на изучение фактов»

«Задача становится особенно актуальна в связи с тем, что социальная работа часто представляет собой вид деятельности, в основном имеющий сугубо частную значимость.»

5. Ввиду того, что.

«Ввиду того что ему предстоит стать главным героем этого повествования, мы должны возможно подробнее описать его.»

6. Ибо; затем что.

«Боец пренебрегает несерьезностью людей, ибо он видит перед собою важную цель.»

«Она называла все эти вещи старьем, затем что знала их дальнейшую участь.»