Что такое словообразование в русском языке?

Данная статья раскрывает тему словообразования, что это, примеры, а также рассказывается о том, как образуются слова.

Словообразование — это возникновение новых слов, при помощи добавки значимых частей или изменение слова в целом.

В богатом, русском языке существуют пару разных способов образованию слов. Вот их мы рассмотрим и изучим, приведя ниже все примеры.

1.Суффиксальный способ:

Благодаря суффиксам, мы с легкостью можем образовать новые слова:

1) желтый — желток.

2) глаз — глазастый.

3) зеленый — зеленеть.

4) кот — котёнок.

5) учить — учитель.

В нынешнее время в разговорной речи очень часто используется суффикс -ник-. Он имеет три значения, которые присвоили себе имена существительные:

— людей по их занятиям (садовник, мельник, прапорщик)

— предметы по их назначению (чайник, градусник)

— место, где растёт что-то определенное (брусничник, малинник)

И другие слова, как пятерочник, двоечник, школьник, курортник и так далее.

Суффикс -ск- образует прилагательные, например: деревенский, солдатский, сибирский, сельский, флотский и т.п.

2. Приставочный способ:

Прыгать — выпрыгнуть, допрыгнуть, отпрыгнуть.

Ходить — подходить, переходить, находить.

Ехать — въехать, переехать, приехать.

Порядок — беспорядок.

С помощью приставок помимо глаголов, возможно образование и другой части речи — прилагательных: красивый — некрасивый, военный — антивоенный, веселый — невеселый и т. д.

3. Сложение:

1) путём сложения основы двух слов: русский язык — русскоязычный; Дальний Восток — дальневосточный; русский и французский — русско-французский, светлый и синий — светло-синий.

2) путем складывания целых слов: вагон-ресторан, диван-кровать, школа-интернат.

3) путём сложением начальных звуков: ТЮЗ, ООН, БТА.

4) путём складывания слогов: медбрат— медицинский брат, полдня — половина дня, стенгазета — стенная газета и другие.

5) путем сложения основ двух слов: снегоход, пароход, снегопад.

4. Особенный метод появления разных слов — это превращение из одной части речи в иную, другими словами — субстантивация.

Кладовая — Кладовая комната.

Мороженое мясо — нереальное мороженое.

Столовая комната — светлая столовая.

Пройдите в учительскую комнату — пройдите в учительскую.

В большинстве случаев множество имен существительных перешли в наречие. К примеру, прямиком образовалось от существительного прямик.

Не стоит думать, что словоизменение и словообразование это одно и тоже! В первом случае, если говорить другими словами, меняется только окончание, например: мальчик — мальчики; сила — силы. Во втором случае появляются новые, однокоренные слова: мороз — заморозки; гроза — угроза, коса — косичка.