Психология поведения человека

Человеческий организм представляет собой хорошо отлаженный механизм, в котором тело и душа пребывают в неразрывной связи. Поэтому понять, что за человек перед нами возможно по поведению, обратившись к психологии. Психология человека по поведению и её изучение – это сложный, интересный процесс, который даёт возможность определить характер, род деятельности, сделать выводы о его уверенности в себе, открытости и искренности. Поведение отражает на физиологическом уровне внутренние психические процессы, являясь отражением восприятия окружающего мира.

Можно многое сказать по внешнему виду человека. Если человек выглядит вычурно, довольно броско и чрезмерно оригинально, значит перед вами артистичный, больше расположенный к творчеству тип личности. Возможно и такое, что излишняя, чрезмерная небрежность скажет о том, что человек просто неряшлив и не располагает творческими чертами характера.

Если человек одет превосходно, как с иголочки, то это говорит о том, что он, возможно, хочет самоутвердиться за счёт этого, скрыть свою внутреннюю неуверенность и беспомощность. Также может быть, что человек просто очень дотошный и педантичный. Броские, яркие цвета выбирают жизнерадостные, любвеобильные, подверженные эмоциональным всплескам типы личности. Уравновешенные, спокойные, уверенные в себе люди предпочитают нейтральные оттенки и полутона.

Положение рук и рукопожатие, встречающееся чаще у мужчин, являются важной частью общения. Так по рукопожатию можно многое сказать о собеседнике и его отношению к окружающему миру. Если человек скрытный, то протянутая рука ладонью вниз в сильно согнутом локте скажет об этом, такое поведение относится и к безжалостным, двуличным личностям. Ладонь вверх означает, что человек открытый, расположенный к общению, доверчивый. Если человек жизнерадостный, общительный, то он проявляет активность: издалека протягивает руку, у него энергичное рукопожатие.

Прижимают вниз ладонь при рукопожатии личности властные, такой жест как бы говорит, что вас хотят подавить, получить превосходство. Неуверенные, ленивые люди пожимают руку вяло. Скромные и застенчивые личности приветствуют неуклюже.

Больше всего о человеке мы получаем, наблюдая за лицом. Выражение глаз отражает внутреннее состояние, отражение душевных переживаний. Так взгляд может быть злой, уверенный, ласковый, хмурый, задумчивый и т.д. К примеру: взгляд искоса, прищуренный выражает скрытность, недоверие, злобность.

Высокомерие, презрительное отношение присуще личностям, которые предпочитают смотреть сверху вниз. Если человек услужлив, предрасположен к подчинению, то взгляд его будет как бы снизу. Твёрдый, продолжительный и прямой взгляд укажет на то, что вам хотят навязать свою волю. Бегающий взгляд относится больше к людям, которые подвержены страху, чего-то внутренне боятся ощущают скрытую угрозу; чаще всего это присуще мошенникам и обманщикам.

Также улыбка, губы, осанка, интонация являются источником исследований и внимания. Психология поведения уже долгие годы является той наукой, которая на протяжении долгого времени привлекает всё больше интереса среди людей. Поэтому изучение языка тела довольно увлекательное, хоть и сложное занятие. Ведь никто не хочет общаться с неприятным для себя человеком, вот и эта наука при должном внимании поможет на интуитивном уровне определить характер человека.