Как научить ребенка буквам?

Часто обучение малыша является настоящей проблемой для его родителей. Всё потому, что взрослые часто не умеют правильно организовать обучение и ребенку неинтересно, он не хочет заниматься. Чтобы это исправить, сейчас существует множество методик для обучения ребенка буквам. Рассмотрим эти методики подробнее.

Принципы обучения буквам

Существует ряд правил, которых необходимо придерживаться, чтобы обучение проходило правильно, легко и весело.

1. Нужно учить ребенка буквам, параллельно обучая его читать. Это нужно, чтобы малыш видел, что полученные им знания и навыки можно применять в жизни. Также бессмысленно учить с ребенком буквы без чтения, потому что к моменту, когда нужно будет учиться читать, малыш забудет буквы.

2. Нужно, чтобы занятия проходили в игровой форме. Они должны заинтересовать ребенка, ему должно быть весело. От занятий ни в коем случае не должно оставаться отрицательных эмоций. Иначе ребенок может отказаться от обучения.

3. Нельзя начинать обучение с больших нагрузок. Первое занятие можно провести, когда ребенку исполнится 2 года. Начинать нужно с обучения в несколько минут. Можно разделить занятие на несколько раз в день. Так ребенок получит необходимые знания и не устанет.

Способы обучения ребенка буквам

Есть множество игровых способов для обучения малыша буквам.

1. Карточки. Для обучения нужно напечатать буквы на карточках из плотной бумаги. Нужно начинать изучать буквы с гласных звуков. Для этого нужно быстро показывать малышу буквы и называть их, не дожидаясь, пока ребенок ответит сам. Это нужно, чтобы малыш не допустил ошибку и не запомнил неправильное произношение буквы.

2. Кубики. Есть специальные кубики, на которых изображены сочетания букв с гласными и согласными, мягкими и твёрдыми звуками. Они называются кубиками Зайцева. Кубики разные цвета и они яркие. За счёт чего ребенок запоминает быстрее и эффективнее.

3. Игры. Изучать буквы можно играми. Например, придумать ассоциации для каждой буквы, нарисовать то, на что она похожа. Можно лепить буквы из пластилина, выкладывать их из фруктов или конфет, рисовать их на песке или на снегу. Так ребенок быстро запомнит буквы, так как он сам их сделал. Для малыша это важно.