Конфликт поколений в произведении «Гроза» Островского

Главными противниками молодого поколения являются Кабаниха и Дикой. Они не воспринимают жизнь своих детей в серьёз и считают что они не способны прожить жизнь самостоятельно и принимать верные решения без их наставлений. На самом деле у Дикого нет детей, но у него есть племянник, который приехал к нему в гости. Но неожиданный приезд Бориса в гости обернулся катастрофой для всей семьи Кабанихи. Именно с его приезда и начинается всё. Но помимо драмы произведения, важно то что на протяжении всего произведения ведется противостояние между двумя поколениями, между молодым поколением и между старым поколением которые находятся на этом земле уже много лет.

Вся проблема И всё противостояние заключается в том что старое поколение отказывается передавать бразды своего правления молодому. Дело в том что старое поколение не хочет и не верит в то что молодые способны совершать правильные поступки самостоятельно. Примером противостояния поколений является Кабаниха и её дети. Когда Кабаниха женит своего сына Тихона на девушке по имени Катерина, тем самым она сама определяет ему судьбу и считает это единственно верным решением.

Она понимает что её непокорная дочь совершенно непохожа на её тихого и молчаливого сына. Она ни будет молчать в тот момент когда что-то будет ни так. Но её сын не способен противостоять матери так как он очень её боится и считает, что её слова закон. В тот же самый момент Варвара предпочитает лгать и изворачиваться, вместо того чтобы прислушиваться к слову матери. Варвара влюблена в парня по имени Кудряш. Она скрывает свою любовь по отношению к нему, а в конце произведения предпочитает сбежать из города ото всех вместе с ним лишь бы мать ничего об этом не узнала.

Молодое поколение считает что их решения действительно верные и они вполне созрели, для того чтобы принимать самостоятельные решения без участия взрослого поколения.

Старшее поколение осознает что их время уходит, но они не готовы отдавать власть в руки своих детей потому что понимают что не могут им доверять. Больше всего Кабаниха и Дикой, именно они представители старого поколения, боятся того что люди перестанут их слушать и подчиняться их слову. Именно поэтому они принимают решение, и ещё больше ужесточают меры по отношению к людям которые их окружают. Для них лучше всего видеть людей несчастными, но иметь в руках власть, которая была у них когда-то, чем стать теми, кто никому не нужен.