Биография Н.В. Гоголя

Данная статья раскрывает биографию известного русского писателя Николая Васильевича Гоголя. Детство, учеба, актёрская деятельность, произведения, отъезд из страны, кончина.

Николай Васильевич Гоголь является великим русским автором. Он родился в многодетной семье, где помимо него было около двенадцати детей, его братьев и сестёр. Его отец был помещиком, который не обладал большим финансовым состоянием.

Николай Васильевич не был ребёнком который был искренне привязан к учебе и стремился заполучить большие знания, но несмотря на всё это он любил рисовать и порой даже вышивал так как его научила его бабушка. Он в детстве не был настолько силен в литературе, как в рисовании или вышивании. Многие его произведения называли посредственными.

После окончания обучения в Полтавском училище и по прошествии некоторого времени он решает отправиться жить в другой город, а именно в Петербург, именно там он решает себя попробовать в роли актёра на сцене. Однако больших успехов ему добиться так и не удалось и порой он даже сам признавал что ему нелегко давались его роли. Но несмотря на большую занятость он отдавал изучению литературы большое количество времени. И вот, по прошествии нескольких лет он принимает решение посвятить свою жизнь литературе, ему становится интересно сможет ли он написать великие произведения. С этого момента и начинается его творческий путь.

Самым его первым произведением, которое заслужило любовь публики и уважение со стороны людей было “Вечер накануне Ивана Купала”. Ведь после написания этого произведения и его публикации, он получил большую популярность среди людей. Во всех произведениях Николая Васильевича Гоголя можно проследить его большую любовь к Украине. Он часто в своих произведениях упоминал о красоте и пейзажах этой страны.

Его отец был творческим человеком, он очень сильно любил театр. Именно эта любовь и передалась Николаю Васильевичу по наследству. Он довольно часто любил бывать в театре, а после он поставил постановку в театре на основе его произведения Ревизор. Однако публика его не оценила, после чего автору пришлось уехать из страны.

После этого автор путешествовал по Европе и побывал в Швейцарии и Италии, на некоторое время ему удалось остановиться в Париже. Однако данные путешествия не продлились слишком долго и он вернулся в Петербург. А после возвращения он начинает работу, над своим самым великим произведением под названием “Мертвые души”. По прошествии некоторого времени и работы над произведением, он уничтожает второй том “Мертвых душ”.

Через некоторое время автор умирает, сих пор ходит множество предположений и догадок как это могло произойти на самом деле, однако самым простым объяснением его кончины является неправильность действий врачей.

Возможно Вам будет интересно: Краткий анализ пьесы «Ревизор» Н. В. Гоголя