Сочинение по картине А.С. Степанова «Лоси»

Алексей Степанович Степанов родился 6 мая 1858 года в Симферополе. Его картины: «Дети на хворосте», «Утренний привет», «На Волге» и другие, показывают жизнь крестьянского народа. Несмотря на то, что почти сразу после рождения художника было отменено крепостное право, крепостные все равно оставались зависимыми. Алексей Степанович показал этот исторический эпизод в своих картинах. Помимо крестьянского быта он изображал и природу. Картины «Деревня зимой», «Медведица с медвежатами» показывают все разнообразие русской флоры и фауны. И действительно: русский лес не перепутаешь ни с каким другим!

Смотрите также: Сочинение «Нужно беречь лес» .

Картину «Лоси» Степанов написал в 1889 году. Действие, изображённое на картине, происходит зимой. Это мы понимаем как по цветам, использованными художником (это преимущественно холодные оттенки), так и по более видимым деталям — вездесущему снегу. Зима определённо тёплая: снега выпало немного, его не хватило даже на то, чтобы прикрыть стог снега полностью или замести деревья. Что уж тут говорить: даже трава проглядывается в некоторых местах! Может быть, снег уже даже начал таять.

На переднем плане картины мы видим лосей, стоящих около стога сена. Пришли они сюда не просто так: сено для них является пищей. Может быть, это даже семья лосей. Если это так, то мы можем разглядеть папу-лося (он располагается правее всех других лосей), маму-лося (она повёрнута мордой к папе-лосю), а также их дети: ещё три лосёнка. Заметим, что на спине лосёнка, который стоит левее всех, сидит ещё один маленький лосёнок. Наверное, это самый младший член их лосиной семьи. Сами по себе все лоси красивые, статные. Видно, что питаются они хорошо, потому не страдают от недостатка жировой прослойки и в зимние времена.

Маленьких лосят выдаёт их размер и неустойчивые ножки. По сравнению с папой-лосём, у которого ноги крупные и массивные, у детей они буквально как палочки, и кажется, будто при каждом шаге их маленькие ножки будут прогибаться. Ещё одна большая деталь, которая помогает нам понять, кто отец этого семейства — рога. Лишь у папы-лося они есть, у детишек ещё не выросли, а у мамы их и не должно быть.

На заднем фоне мы видим лес. Он достаточно густой, но блеклый, потому кажется, будто бы этот лес безжизненный. Но это, конечно, лишь на зимний период. Я уверена, что летом он ещё покажет всем, каким красивым может быть.

В верхней части картины мы видим небо. При написании неба художник использовал пастельные оттенки: нежно-голубой, розовый, белый. Это помогло придать небу легкости и воздушности.

Картина мне понравилась. Жаль, что я вживую не видел лосей. Мне кажется, что эти животные завораживают своей красотой и могущественностью. Впрочем, с дикими животными нужно быть осторожным, поэтому надеюсь, что наша встреча будет безопасной.