Краткое содержание рассказа А.И. Куприна «Чудесный доктор»

Краткое содержание: «Чудесный доктор»

Рассказ А. И. Куприна (биография) «Чудесный доктор» — это трогательная история о необыкновенном спасении врачом Пироговым бедной семьи Мерцаловых в сочельник от голода, холода, болезни и безысходного отчаяния. Эти люди дошли до крайней степени нищеты. Они жили в холодном и мокром подвале, питались пустыми щами, одевались почти в лохмотья. От таких ужасных условий умерла дочка Мерцалова, вторая сильно заболела и находилась на грани жизни и смерти. Грудной младенец тоже голодал, так как у матери, Елизаветы Ивановны, от постоянного недоедания кончилось молоко. Этот год принес бедному отцу семейства одни несчастья. Сам он переболел тифом, но выжил. Однако за время болезни Мерцалов потерял работу и скромный заработок. В результате семья очутилась на дне общества без средств к существованию.

Интересная статья: Краткий анализ произведения «Чудесный доктор

В описываемый сочельник Мерцалов бегал по городу, прося милостыню, но везде получил отказ. Его жена послала двоих сыновей к барину, у которого служил Мерцалов, с письмом, в котором отчаянно просила о помощи. Однако швейцар дома выставил мальчуганов за дверь и одному из них даже дал подзатыльник. Мать выбивалась из сил, ухаживая за больной малюткой и грудничком, готовя скудную еду и стирая белье для одной дамы на другом конце города, куда была вынуждена ходить пешком.

Встреча с чудесным доктором

Отчаявшись, Мерцалов отправился в городской сад, где стояла необыкновенная, торжественная тишина. Этот покой внушил ему мысль о самоубийстве. Он уже хотел было повеситься, как вдруг увидел фигуру старика, который медленно приближался к нему. Незнакомец благожелательно заговорил с Мерцаловым о природе и праздничных подарках.

Тут Мерцалов не выдержал и, сорвавшись, с отчаянной злобой бедняка закричал неизвестному в лицо, что его дети умирают с голоду. Тот не обиделся и попросил рассказать всю историю. Он говорил так внушительно и повелительно, но вместе с тем настолько доброжелательно, что Мерцалов тотчас все ему рассказал. Тогда незнакомец объявил, что он врач, и бросился на помощь несчастной семье.

Он дал денег на лекарство, еду и дрова, выписал рецепт больной девочке и, уходя, тайно оставил несколько крупных банкнот. Герои узнали фамилию своего благодетеля по надписи на медицинском ярлыке.

После этого чудесного визита жизнь Мерцаловых наладилась. Глава семейства нашел работу, больная девочка выздоровела, двое мальчиков пошли учиться в гимназию на казенный счет. Старший из них впоследствии стал работником крупного банка и, помня о своей прошлой нищете, помогал бедным.

После этих событий они увидели чудесного доктора лишь один раз – на его похоронах. Но память об его добром деле (сочинение) навсегда связала этих людей, которые были готовы поделиться своей радостью со всеми, в том числе, — с рассказчиком.